Bisherige Mannschaften
Leistungssport
- Assistant Coach Saison 2010/11 Meisterschaft 2. DBBL Süd, DJK Don Bosco Bamberg e.V.
- Assistant Coach Saison 2011/12 Meisterschaft 2. DBBL Süd, DJK Don Bosco Bamberg e.V.
- Assistant Coach Saison 2012/13 Play-off-Teilnahme 1. DBBL, DJK Brose Bamberg
Breitensport
Herrenbereich
- Headcoach Saison 2018/19 Herren 1, Bezirksoberliga, Post SV Bamberg e.V.
- Assistant Coach Saison 2017/18 Herren, 1. Regionalliga, TTL Basketball Bamberg e.V. (Abstieg als 2. Absteiger nach Chemnitz, der TTL bleibt jedoch 2018/2019 in der 1. Regionalliga Südost, nachdem der BBC Coburg in der Pro-B antreten wird. Bamberg, als bedingter Absteiger bleibt in der 1. Regionalliga)
- Assistant Coach Saison 2016/17 Herren, 2. Regionalliga, TTL Basketball Bamberg e.V. (für 1. Regio )
- Assistant Coach Saison 2015/16 Herren 1, 2. Regionalliga, TTL Basketball Bamberg e.V. (4. Platz)
- Headcoach Saison 2014/15 Herren 3, Kreisliga, TTL Basketball Bamberg e.V. (Erreichen Top4 Kreispokal, Relegationsrunde zum Aufstieg)
Damenbereich:
- Headcoach Saison 2012/13 Damen 2, TTL Basketball Bamberg e.V
Jugendbereich – männlich
- Interims-Coach Übergang Saison 2017/2018, 2018/19, U18 1 männlich, TTL Basketball Bamberg e.V.
- Headcoach Saison 2013/14 U18 1 männlich, Bezirksoberliga, Top4 Teilnahme, DJK Don Bosco Bamberg e.V.
- Headcoach Saison 2012/13 U16-1 männlich, Bezirksoberliga, DJK Don Bosco Bamberg e.V.
- Headcoach Saison 2010/11 U18-1 männlich, Bezirksoberliga, TTL Basketball Bamberg e.V.
- Headcoach Saison 2009/10 U18-1 männlich, Bezirksoberliga, TTL Basketball Bamberg e.V.
- Headcoach Saison 2008/09 U16-1 männlich, Bezirksoberliga, TTL Basketball Bamberg e.V (Gewinn German-American-Tournament, Bamberg)
Jugendbereich – weiblich
- Headcoach Saison 2010/11 U17-1 weiblich, TTL Basketball Bamberg e.V
- Headcoach Saison 2009/10 U17-1 weiblich, TTL Basketball Bamberg e.V
Universitätssport
- Coach Uniauswahl Damen der Otto-Friedrich-Universität Bamberg 2011/12 (2. Bayerischer Meister (Erlangen), 4. Deutscher Meister (Münster))
- Coach Uniauswahl Damen der Otto-Friedrich-Universität Bamberg 2010/11 (3. Bayerischer Meister in Würzburg)
Dozent Volkshochschule Bamberg Stadt
- Basketball für Herren 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19
- Basketball für Damen 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19
Aktuelle Trainerlizenz
- B-Leistungssport, Deutscher Basketball Bund, 2015 (Hagen), mehrfach verlängert, gültig bis 2027
- Ballschulübungsleiter, Universität Heidelberg
- Coach Clinic Zertifikate 2010 (Bamberg), 2009 (Forchheim), 2008 (Bamberg), 2008 (Bamberg), 2007 (Bamberg)
- Fortbildungen (Albert-Schweitzer-Turnier AST Coach Clinics, Mannheim/Viernheim) März/April 2016, März/April 2018, Hofheim 2024
Ehrenamtliche Tätigkeit
Scouting Officer
- Scouting Officer Brose Bamberg 1993-2018
Erstellung von Statistiken für Brose Bamberg in Wettbewerben BBL, Eurocup, Euroleague, sowie bei Spielen der Deutschen Nationalmannschaft in Bamberg/Nürnberg. Erstellung von Nachberichtsbögen für die BBL.
Video Scouting
seit Saison 2014/15 Mitarbeit Videoscouting Brose Bamberg (BBL, Euroleague, BCL)
Individualtraining
Alina Hartmann (Deutsche A-Nationalmannschaft, 1. DBBL, Spanische Liga, Belgische Liga)
Niko Reichmann (1. Regionalliga)
Flo Hager (Bezirksoberliga/ 2. Regionalliga)